Corpo Docente

Departamento de Cordas e Teclas

  • Guitarra Clássica 

- David Ferreira 

- Rafael Umbelino

  • Piano

- Joaquim Roberto

- Alexander Kuklin

- Melany Miguel 

  • Órgão

-  Mª Alexandra Sousa 

  • Acordeão 

- Fernando Brites

  • Harpa

- Carolina Marcelino 

  • Violino 

- Mariana Barros

- Gonçalo Sousa

  • Violoncelo

- Catarina Távora

  • Contrabaixo

- Álvaro Rosso 

  • Práticas de Teclado

- Joaquim Roberto 

Pianista Acompanhador – Alexander Kuklin e Melany Miguel


Departamento de Sopros e Percussão

  • Canto e Técnica Vocal 

- Carla Pais 

  • Flauta Transversal  

- Simão Francisco 

- Mariana Frias

  • Flauta de Bisel 

- Joana Santos 

  • Oboé 

- António Filipe

  • Clarinete 

- Daniel Frazão

  • Fagote 

- Tiago Rosa 

  • Saxofone 

- Fábio Monteiro

- Rodrigo Alves

  • Trompa 

- Bruno Cruz

  • Trompete 

- Cláudio Pinheiro 

  • Trombone

- Nuno Henriques

  • Eufónio 

- Pedro Andrade

  • Tuba 

- Pedro Oliveira

  • Percussão 

- Hugo Ribeiro 

- Pedro Fonseca


Departamento de Ciências Musicais

  • Teoria e Análise Musical

- Catarina Bispo

  • Física do Som 

- Catarina Bispo

  • História da Cultura e das Artes

- António Luís Linhares Corvelo de Sousa

- Catarina Bispo

  • Formação Musical 

- Ana Inês Saraiva

- Jorge Barbosa

Departamento de Iniciação Musical

  • Expressão Musical

- Mª Alexandra Sousa e Tiago Rosa

  • Música e Movimento 

- Mª Alexandra Sousa

  • Música para Pais e Bebés 

- Mª Alexandra Sousa, Mariana Frias eJoana Santos

  • Projeto FIRMINHOS: Orquestra Suzuki

- Mariana Barros 

  • Projeto FIRMINHOS: Orquestra Orff 

- Mª Alexandra Sousa e Tiago Rosa

Departamento de Classes de Conjunto

  • Orquestra de Sopros e Percussão  

- Simão Francisco e Daniel Frazão

  • Orquestra de Cordas e Teclas

- Mª Alexandra Sousa

  • Orquestra de Guitarras  

- Rafael Umbelino

  • Música de Câmara

- Alexandra Sousa e Tiago Rosa

  • Ensemble de Metais e Percussão 

- Bruno Cruz

  • Orquestra Vocacional  

- Catarina Távora e Tiago Rosa

  • Coro Infantil e Juvenil 

- Ana Inês Saraiva, António de Sousa, Mariana Frias, Alexandra Sousa 

  • Jazz Big Band 

- Joaquim Roberto

Outras Ofertas

  • Yoga para Pais e Bebés

- Carolina Marcelino

  • Academia de BALLET

- Gabi: Es-Passo de Dança